Перейти к содержимому

Новосибирск готовится к встрече 2026 года

| Новости
Новосибирск готовится к встрече 2026 года

Новогодний сезон в Новосибирске откроется 1 декабря. В этот день в самом центре города начнут работу праздничные локации.

Первомайский сквер, улица Ленина и Театральный сквер, где установят главную елку города, которую в этом году оформят в русском стиле. Подготовку к новогоднему периоду обсудили на совещании, которое провел глава города Максим Кудрявцев.

«Новосибирск активно готовится к встрече Нового года. Уже в ноябре мы приступили к праздничному оформлению. Центр города меняется, и в каждом районе готовятся зоны отдыха, где жители и гости смогут приятно провести время с близкими, – отметил Максим Кудрявцев. – Важно, чтобы все мероприятия были организованы на высшем уровне. Особое внимание необходимо уделить чистоте города, своевременной уборке снега и мусора. Этот вопрос должен быть под постоянным контролем».

По сложившейся традиции, главная новогодняя елка появится в Театральном сквере, на центральной аллее. Ее украсят в традиционном русском стиле. На деревьях разместят декоративные элементы и светодиодные гирлянды, а вдоль аллей установят световые арки и другие инсталляции.

Первомайский сквер также преобразится к празднику. Здесь заработает светодиодный фонтан, появятся светящиеся шары, тоннели и снежинки. Деревья уже украшают гирляндами. Главная аллея впервые станет фотозоной в стилистике «Аэрофлота».

Коммерческие организации примут участие в Сибирском фестивале новогодних арт-объектов на улице Ленина. Здесь ежегодно новосибирские компании создают уникальные инсталляции, придающие улице праздничный вид.

Оформление улицы Ленина стартовало 10 ноября. Движение транспорта на участке от площади Ленина до улицы Советской перекрыто, объезд осуществляется по дорогам общего пользования. Пешеходную зону украсят световым потолком, искусственными елями, светящимися шарами и деревьями, а также торговыми домиками в едином новогоднем стиле. Демонтаж запланирован на 1 февраля.

Открытие запланировано на 1 декабря. В это же время праздничные площадки откроются и в городских парках. По словам заммэра Ксении Антоновой, во всех парках установят малые горки, а в восьми парках – большие. На Михайловской набережной заработает платный Ледовый городок с горками, лабиринтом, арт-объектами и фотозонами.

В городе зальют 50 катков, которые будут работать в Нарымском сквере, Центральном парке и на стадионе «Чкаловец». На 15 катках будет доступен прокат коньков, а в парках и на стадионах организуют лыжные трассы.

7 декабря откроется Главная резиденция Нового года с тематическими фотозонами, почтой Деда Мороза и кафе. По выходным будут интерактивные программы с мультфильмами. 3 января начнет курсировать Первый новогодний маршрут с экскурсиями, квестами и мастер-классами. 4 января в парке «Арена» пройдет Фестиваль снежных скульптур и открытие Сибирского фестиваля снежной скульптуры. 7 января состоится «Самый добрый концерт».

Особое внимание уделяется семьям участников СВО. Полная программа появится на сайте welcome-novosibirsk.ru и на страницах департамента культуры.


Что еще почитать